​5 техник, которые помогут правильно назвать клиенту цену

5 техник, которые помогут правильно назвать клиенту цену

Мало кто любит обсуждать вопрос цены. В таких разговорах коса экономии клиентов неизменно находит на камень желания подзаработать, которое есть у всех менеджеров, что выливается в такую знакомую всем нам риторику: «А у фирмы-конкурента дешевле», «Что-то как-то дороговато», «Может, сделаете скидку?». Некоторые менеджеры понятия не имеют, как нужно вести разговоры с клиентом о ценах, поэтому теряются и проваливают сделку.

Мы расскажем вам о 5 техниках, которые помогут подготовить клиента к разговору и продать товар за вашу цену.

1. «Бутерброд». Указывайте цену в середине презентации, потому что лучше всего человек запоминает то, что говорят ему первым и последним. В итоге цена останется для него где-то на периферии восприятия: услышанной, но не воспринятой «в штыки».

2. «Синонимы». Не используйте в презентации слова, которые прямо указывают на финансовые затраты, потому что тратить деньги никто не любит. Используйте более нейтральные синонимы: например, «приобрести» вместо «купить».

3. «Вилка». Практика показывает, что если предложить клиенту на выбор несколько комплектов по разным ценам, от самой высокой к самой низкой, то выберет он что-нибудь посередине — и не дорогое, и не совсем дешёвое.

4. «Выгода». Рассказывайте клиенту не то, что он получит, а то, как полученный товар улучшит его жизнь. Даже самые страшные разговоры о цене нивелирует фраза: «С нашей сплит-системой энергетического класса А вы будете платить на 30% меньше за свет, чем со сплит-системой класса Б».

5. «Разбивка». Цена выглядит намного соблазнительнее, если её предварительно раздробить. То есть, назвать цену не всего комплекта, а какой-то его части, или не всего срока подписки, а, например, только месяца. Этим приёмом часто пользуются спортивные центры и магазины электроники.

Но как быть с теми клиентами, которые прямо ссылаются на более дешёвые цены у конкурентов? Всё просто: расскажите им, что ваш товар будет дешевле в долгосрочной перспективе.

Например: «Да, корм для кошек «Мурка» действительно дешевле, чем наш корм «Дуся», но «Мурки» в день нужно 100 г, а «Дуси» — всего 50 г. С «Муркой» в месяц вы потратите 2 000 рублей, а с «Дусей» — всего 1 000. Разве это не выгоднее?».



К списку статей

Рейтинг: 5/5 звезд на основании 1 голоса; ваша оценка:

Читайте также

Кризис потребительского рынка
26 января 2016 г.
Кризис потребительского рынка

Из-за начавшегося в 2014 году кризиса население сильно обеднело, что отразилось на популярности скид...

Эффективная реклама: 8 правил. Часть первая. Основы создания рекламы
13 мая 2013 г.
Эффективная реклама: 8 правил. Часть первая. Основы создания рекламы

Сегодня мы хотим поделиться с Вами  статьей, которая была написана учредителем компании Русмедиа и в...

Нужна работающая реклама?
29 марта 2017 г.
Нужна работающая реклама?

Если Вы подсчитаете, сколько раз за месяц люди (а это сотни тысяч взглядов) посмотрят Вашу рекламу, ...

3 роковые ошибки, из-за которых можно потерять бизнес в 2015 году.
14 января 2015 г.
3 роковые ошибки, из-за которых можно потерять бизнес в 2015 году.

Цена на нефть продолжает падать, доллар опять пошел вверх и, кажется все уже смирились с неизбежным ...